Une autre vague de médailles pour les Barracudas

278

Le Club de natation Les Barracudas de Gaspé dresse un bilan très positif des résultats obtenus lors de 3 compétitions qui se tenait en janvier.

Coupe de l’Est

Du 20 au 22 janvier, au PEPS de l’Université Laval, plus de 650 nageurs provenant de 53 clubs ont pris part à la Coupe de l’Est. Pour les Barracudas :

  • Juliette Labbé a participé à 2 finales.
  • Lola Nolleau a amélioré ses marques personnelles et réalisé son 3e temps standard AAA. Du même coup, elle obtenait son laissez-passer pour le Championnat AAA qui aura lieu en mars.

Invitation inter-provinciale

Les 27 et 28 janvier se tenait la compétition Invitation inter-provinciale à Rivière-du-Loup. Pour le club de Gaspé, 17 nageurs ont permis une impressionnante récolte de 37 médailles, soit 20 d’or, 7 d’argent et 10 de bronze.

Catégorie 10 ans et moins

  • Justine Couturier : 5 médailles (3 or, 1 argent, 1 bronze);
  • Julia Dos Reis : 1 médaille de bronze.

Catégorie 11-12 ans

  • Judith Gagnon : 2 médailles de bronze;
  • Mathis Villeneuve : 1 médaille de bronze.

Catégorie 13-14 ans

  • Marianne Fortin : 5 médailles (2 d’or, 2 d’argent et 1 de bronze);
  • Ariane Gagnon : 4 médailles d’or et 1 de bronze. Elle a également pulvérisé les records de la compétition au 50 m et 100 m dos;
  • Matis Nolleau : 1 médaille de bronze.

Catégorie 15 ans et plus

  • Mayra Barsalou : 6 médailles d’or et 1 d’argent;
  • Maxim Gavioli : 4 médailles (2 d’or et 2 d’argent);
  • Lola Nolleau : 1 médaille d’or;
  • Melyan Samuel : 2 médailles de bronze.

Équipe de relais

Mayra Barsalou, Maxim Gavioli, Lola Nolleau et Melyan Samuel

  • 1ère place au 4 x 50 m libre;
  • 1ère place au 4 x 50 m Quatre nages.

Ariane Gagnon, Judith Gagnon, Virginie Côté et Marianne Fortin

  • 2ième place au 4 x 50 m Quatre nages.

 

2e compétition novice de la saison

Le 29 janvier à Rivière-du-Loup, 5 nageurs des Barracudas ont participé à une compétition novice.

Catégorie 9 ans

  • Julien Côté : 3 médailles d’or (1ère compétition officielle);
  • Guyllaume Thibault : 3 médailles (1 d’or et 2 d’argent);
  • Alexia Phaneuf-Lord : 1 médaille de bronze.

Catégorie 11-12 ans

  • Laurent Phaneuf-Lord : 1 médaille d’argent;
  • Édouard Phaneuf-Lord : 1 médaille de bronze.

 

Le Club de natation Les Barracudas de Gaspé présentera la prochaine compétition régionale le 25 février.

LAISSER UN COMMENTAIRE